Primera B, Primera División

Movidas 2020: Los equipos de la zona se refuerzan de cara a sus torneos

Everton de Viña del Mar, Santiago Wanderers de Valparaíso, Unión La Calera, San Luis de Quillota y Unión San Felipe, se encuentran en pleno proceso de conformación de planteles de cara a su participación en los Campeonatos Nacionales de Primera División y Primera “B”.

EVERTON: Pretende mejorar sus dos últimas campañas en donde ha peleado el descenso y su objetivo para el 2020 es ir por un cupo internacional.

Llegaron: Johnny Herrera (Universidad de Chile), Luis Santelices (Curicó Unido), Fernando Saavedra (Deportes Temuco), Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile), Marcos Sebastián Pol (O’ Higgins), Patricio Rubio (Universidad de Concepción),

Renovado: Bastián San Juan

Cerca de Renovar: Maximiliano Cerato y Benjamín Berríos

Suena: Jorge Díaz, Volante Mexicano de Club León

SANTIAGO WANDERERS :Un retorno a Primera División que no ha sido fácil, producto a la demora de la conformación del plantel y la renuncia de su Gerente Deportivo Jaime Pizarro. Hasta ahora sólo ha confirmado las renovaciones.

Llegaron:

Renovaron: Miguel Ramírez (DT), Bernardo Cerezo, Marco Medel, Francisco Alarcón, Luis García y Gustavo Lanaro.

Suena: Gabriel Díaz, central argentino

UNIÓN LA CALERA: El cuadro cementero quiere confirmar este 2020 sus buenas campañas en Primera División, además de representar de buena manera al fútbol chileno en Copa Sudamericana.

Llegaron: Juan Pablo Vojvoda (DT), Miguel Ángel Vargas (Universidad Católica), Fernando Cordero (Universidad de Concepción), Andrés Vilches (Colo Colo).

Suenan:

SAN LUIS: El elenco canario quiere ir por el ascenso a la Primera División y borrar de paso la mala campaña desarrollada en la temporada 2019.

Llegaron: Victor Rivero (DT)

Renovaron: Hugo Soria y Francisco Bahamondes

UNIÓN SAN FELIPE :Los del valle del Aconcagua tienen la gran oportunidad de volver a Primera División en la liguilla por el segundo ascenso que se define en enero.

Llegaron: Erwin Durán (DT), Victor Morales (San Luis de Quillota), Matt Lagos (Deportes Concepción), Juan Méndez (Fernández Vial), Nicolás Rodríguez (Santamarina de Tandil).